FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ
Lot 450
VIERGE dite d'ACCOUCHÉE en faïence polychrome. La Vierge couronnée porte l'Enfant sur son bras gauche, ce dernier tenant l'orbe. Elle repose sur une base rectangulaire portant l'inscription "1778".
Quimper (?), fin XVIIIe.
Haut. 25,5 cm. (restauration à la couronne, fêle)
Adjugé : 300 €