29ème VENTE GARDEN PARTY - I
Lot 108
PORTEFEUILLE de la MAISON DES ENFANTS de FRANCE.
Portefeuille en coton bleu tissé en fils d'argent de trois fleurs de lys au-dessus d'un vase flanqué de deux dauphins. Doublure de satin rouge.
Haut. 9,5, Larg. 15,5 cm.
Provenance : donné par la reine Marie-Thérèse, princesse de France, duchesse d'Angoulême, dite Madame Royale (1778-1851), fille de Louis XVI et de Marie-Antoinette au Baron Théodore Charlet (1785-1859), secrétaire de ses commandements. Par descendance, collection particulière, Paris.
WALLET of the "CHILDREN OF FRANCE". Blue cotton woven with silver thread.
On y JOINT les TESTAMENTS de LOUIS XVI et de MARIE-ANTOINETTE également exposés en 1955 à Versailles. Deux fac-similés bi feuillés in-4° sur papier filigrané aux armes de France. Probablement, la version publiée sous la Restauration et distribuée par Louis XVIII à la Chambre.
Adjugé : 1 800 €