29ème VENTE GARDEN PARTY - I
Lot 142
PENDULE au CHAR ENFANTIN tiré par un CANICHE
en bronze ciselé et doré, mat et bruni, figurant un enfant drapé à l'Antique conduisant un char attelé d'un caniche bondissant. Le devant du char est orné d'un génie ailé flanqué de branches d'olivier tenant un thyrse dans chaque main. Ses côtés sont à décor d'oiseau tenant un rameau en son bec, et l'arrière avec une large palmette et des godrons.
La base de forme rectangulaire à pans coupés est appliquée d'un masque d'Apollon, de feuillages stylisés et de couronnes de laurier. Elle repose sur quatre pieds toupie. Le cadran à mouvement dit squelette est inclus dans la roue. Il est constitué d'un cercle émaillé blanc (accidenté) indiquant les heures en chiffres romains et signé "Bouché Tissot à Saumur". Aiguilles dites Bréguet, mouvement à fil.
Époque Empire.
Haut. 30, Long. 36 cm.
An Empire ormulu MANTEL CLOCK figuring a child driving a CHARIOT pulled by a POODLE.
Un modèle similaire est reproduit p. 419 dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française".
Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €