MONNAIES DE LA COLLECTION NABON
Lot 38
LOUIS XIII le Juste 1610 1643
Son buste drapé à droite, la tête laurée. R/. Ecu de France couronné. Millésime en fin de légende et lettre datelier à la pointe de lécu. Rose initiale.
Dy 1346; Gad 49
Demi-écu d'argent (1er poinçon de Jean Warin)
1642 A = Paris. (13,66 g)
Jolie patine. Très bel exemplaire.
Adjugé : 460 €