MONNAIES DE LA COLLECTION NABON
Lot 150
PARURE en argent composée d'une BROCHE et d'un BRACELET articulé. La broche de forme ronde est sertie d'un écu d'argent Louis XVI. Monture ornée d'un rais de perles. Le bracelet orné de même.
Travail de la première moitié du XXe dans le goût de Jean Després.
Broche : diam. 6 cm. (manque l'épingle). Bracelet : long. 18, larg. 2,5 cm. (fermoir brisé)
Poids total : 113,2 g.
JOINT : TROIS BROCHES en argent dont une centrée d'une pierre bleue taille émeraude.
Poids brut total : 29 g.
Adjugé : 80 €