MONNAIES DE LA COLLECTION NABON
Lot 200
MONTRE à clef en or. Le dos en or de deux tons orné d'une urne à décor polychrome en émail guilloché. Cadran émaillé blanc, double chiffrage. La platine à coq signée : Valentin Dalleizette Fs n°4882.
Louis XVI, fin XVIIIe.
Diam. 4 cm. Poids brut : 51,6 g. Avec une clef en or.
Provenance :
- vente Rouillac, château d'Artigny, 8 juin 2015, n°231.
- succession Nabon, vente au profit de l'Association diocésaine de Blois.
Adjugé : 800 €