BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES
Lot 348
DROIT. POTHIER.
Traités sur différentes matières de droit civil appliquées à l'usage du barreau et de jurisprudence françoise. Par M. Pothier, conseiller au Présidial d'Orléans.
Paris, Debure ; et Orléans, Rouzeau-Montheau. 1781
4 vol. in-4°, veau raciné. Reliure du temps. Portrait-frontispice. (Menus défauts aux coiffes et aux coins, )
Exemplaire très satisfaisant, nonobstant les défauts signalés, des oeuvres complètes de Robert-Joseph Pothier (Orléans 1699 - 1772), l'un des juristes majeurs du XVIIIème siècle. Une statue de Pothier se trouve au Capitole de Washington.
Estimation : 200 € ~ 300 €