BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES
Lot 403
RELIURE XVIème.
Aulu-Gelle, Noctium Atticarum opus. Lyon, Héritiers de Simon Vincent, 1539.
In-8, (32 feuillets) et 575 pages. plein vélin estampé ; décor de filets et de roulettes, avec portraits en médaillon de Cicéron, Ovide, Virgile. Initiales MSC et date 1551 sur le premier plat. Reliure allemande du temps. (Menus défauts à la reliure).
Imprimé par Mathieu Bonhomme.
Adjugé : 200 €