BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES
Lot 444
Importante documentation sur les arts du feu, comprenant environ 65 volumes, parmi lesquels le Répertoire de la faïence française publié à l'occasion de l'Exposition Rétrospective de la faïence française au Musée des Arts Décoratifs. Paris, Lapina, 1933-1935. 1 volume in-folio pour le texte, cousu sous cartonnage éditeur ; et 5 forts volumes in-folio de planches, comprenant 610 planches, en feuilles sous chemise et étui de l'éditeur. (3 étuis endommagés). Edition originale, tirée à 310 exemplaires seulement.
A noter aussi : Alfassa et Guérin : Porcelaine française du XVIIème au milieu du XIXème siècle. Paris, Lévy, vers 1930. In-folio, broché. Couvertures rempliées. 96 planches hors-texte en dont 8 en couleurs. -- M.J. Ballot : La céramique française : Bernard Palissy et les fabriques du XVIème siècle. Nevers, Rouen et les fabriques des XVII et XVIIIème siècle. Paris, Albert Morancé, 1925. 2 vol. petit in-4°, en feuilles, sous chemise cartonnée de l'éditeur.- Marquet de Vasselot et M.J. Ballot : La céramique chinoise, Paris, Albert Morancé, 1922. 2 vol. petit in-4°, en feuilles sous cartonnage éditeur. - M.J. Ballot : La céramique japonaise. Paris, Albert Morancé, vers 1920. Petit in-4°, en feuilles sous cartonnage éditeur. - Brongniart : Traité des arts céramiques ou des poteries considérées dans leur histoire, leur pratique et leurs théories. Troisième édition avec notes et additions par A. Salvétat. Paris, Asselin et Vigot, 1877. 2 forts volumes grand in-8 et 1 atlas in-folio oblong. Percaline éditeur. - De Grollier : Manuel de l'amateur de porcelaines. Manufactures européennes. Répertoire alphabétique et systématique de toutes les marques connues. (Paris, Picard, 1914). 2 volumes grand in-8, brochés. Etc
Etc
Estimation : 300 € ~ 500 €