BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES
Lot 446
LOT DE 13 VOLUMES, LA PLUPART SUR LE VENDÔMOIS.
Entre autres :
-Notions historiques et descriptives sur La Ferté Hubert. Paris, 1840. Plaquette in-8, plein maroquin janséniste, tranches dorées. Reliure signée Hardy. (Quelques usures);
- Les stalles de La Trinité de Vendôme. 25 bois originaux de R. Brudière. Vendôme, 1943.
In-8, en feuilles, sous chemise éditeur. Tirage à 76 exemplaires seulement, celui-ci "exemplaire d'auteur".
-Leguay : Recueil des usages locaux du dépt. du Loiret Cher. Paris, 1888. In-12, 1/2 chagrin du temps.
Adjugé : 120 €