arts + design #1
Lot 4
Pablo PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins 1973)
Cruchon hibou, 1955.
Terre de faïence blanche. Décor à la paraffine oxydée et bain d'émail. Décor noir et bleu noir.
Marqué "Madoura plein feu" et "Édition Picasso".
Édition à 500 exemplaires. Ramié n°293.
Haut. 26,5 cm.
(Saut d'émail au col, éclat au talon)
Provenance : collection docteur T., Tours.
Adjugé : 6 000 €