arts + design #1
Lot 9
Jean LURÇAT (Bruyères, 1892 - Saint-Paul-de-Vence, 1966)
Plat au coq
Faïence émaillée polychrome. Signée au dos avec les mentions : « dessin / J. Lurçat / Saint-Vincens/
23 H ».
Haut. 50, Larg. 45 cm.
(Infimes sauts d'émail)
Provenance : collection docteur T., Tours.
Adjugé : 650 €