arts + design #1
Lot 110
Anna STEIN (née à Budapest en 1936)
Composition
Toile signée en bas à droite.
Haut. 73, Larg. 91,5 cm.
Provenance :
- Galerie Jacques Massol, Paris, 1983.
- Collection C.G.
"L'uvre d'Anna Stein est ouverte sur l'histoire et la poésie, sur le mythe, le récit et l'émotion, sur le mémoire et l'instinct (
) Le mystère, la joie, le drame, l'attente, l'espoir et la matière picturale sont consubstantiels." Lydia Harambourg.
annastein.fr
Adjugé : 2 000 €