29ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 318
ÉTRURIE. FERMAIL en bronze laminé à patine de fouille. Plaque rectangulaire sur laquelle sont fixées au moyen de petits clous, deux figurines ailées la tête surmontée de l'avant-corps d'un animal dont le bec recourbé servait de fermoir.
IIIe - IVe siècle avant J.-C.
Plus grande long. 20,7 cm. Plus grande larg. 9 cm.
Provenance : succession Nabon, vendue au profit de l'Association diocésaine de Blois.
An Etrurian laminated bronze FERMAIL. 3rd-4th centuries B.C.
Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €