29ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 353
PARIS. AIGUIÈRE et son BASSIN par FAMECHON
en argent sur piédouche à moulures de graines d'oves et de vagues ciselées et guillochées en alternance, sous le bec, guirlandes de branches de laurier avec armes d'alliance timbrées d'une couronne de marquis. Anse à feuillages, prise de couvercle en branche de rosier. Le bassin ovale contourné à décor de coquilles en agrafes et armorié de même.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris.
Charge et décharge : 1783-1789. Jurande : 1787.
Maître-orfèvre : Pierre Antoine Famechon, reçu à Paris le 20 juillet 1785.
Aiguière : Haut. 31,5 cm.
Bassin : Haut. 6, Long. 40,5, Larg. 23 cm. (restauration)
Poids total : 1.655 g.
A Louis 16 silver EWER and its BASIN. Paris, 1787.
Adjugé : 2 800 €