MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE
Lot 732
ÉCUELLE de forme circulaire en argent uni. Aile légèrement évasée à filet. Elle est monogrammée "AG" dans un cartouche feuillagé. Signée "M (?) MAYER / ? du Roi / A Paris".
Poinçon Minerve, époque Louis-Philippe.
Maître-orfèvre : Maurice Mayer, orfèvre du roi Louis-Philippe puis de l'Empereur Napoléon III.
Haut. 4, Diam. 21.5 cm. Poids : 545 g.
Adjugé : 160 €