Bibliothèque du docteur Tardif et à divers
Lot 588
VALMONT DE BOMARE.
Minéralogie ou nouvelle exposition du Règne Minéral. Paris, Vincent, 1762.
2 volumes in-8, plein veau raciné du temps, dos très orné. (Quelques rares rousseurs).
Edition originale peu courante. Bien complet des 11 tableaux dépliants. Valmont de Bomare avait parcouru toute l'Europe -jusqu'à la Laponie -pour apporter une importante collection de minéraux au Museum d'Histoire Naturelle -et parfaire son étude.
Adjugé : 200 €