Bibliothèque du docteur Tardif et à divers
Lot 594
WINSLOW, Jacques Bénigne.
Exposition anatomique de la structure du corps humain.
Paris, Guillaume Desprez et Jean Desessartz. 1732.
In-4°, XXX et 740 pages, (4 feuillets) pour les errata, les Approbations et le Privilège.
Plein veau moucheté du temps. (Galerie de ver au fond des cahiers, du titre à la page XXX, et des pages 1 à 35, loin du texte.)
Edition originale de cet important ouvrage, illustré de 4 planches dépliantes. Jacques Bénigne Winslow (1669-1760) professeur d'anatomie et de physiologie au Jardin du Roi, est considéré comme le fondateur de l'anatomie descriptive. (Garrison and Morton, 394 et 1314).
La page V est numérotée X par erreur ; et il y a deux pages (différentes) numérotées 285, la seconde semblant être un carton.
Estimation : 300 € ~ 400 €