Bibliothèque du docteur Tardif et à divers
Lot 606
ALAIN-FOURNIER (Henri Alban FOURNIER, dit).
Le Grand Meaulnes.
Paris, Emile-Paul Frères. 1913.
In-12, couvertures conservées. Plein maroquin havane. Reliure moderne.
Exemplaire à la date de l'originale, portant le n°4525 ; 8ème émission, selon le classement savant de l'Association Jacques Rivière;
(On joint :)
Chemins et Châteaux du Grand Meaulnes. Préface et réflexions de Marcel Jouhandeau. Burins de J. Pierre Blanchet.
Paris, Galerie Jean Giraudoux, 1961.
Grand in-folio (380 X 285 mm), en feuilles, couvertures conservées. Emboîtage de toile verte.
Tirage à 56 exemplaires seulement, celui-ci 1/8 sur Auvergne Richard-de-Bas (n°4), signé par Jouhandeau et Blanchet. Cet exemplaire, bien complet des 11 illustrations gravées de Blanchet, artiste orléanais, renferme :
-une suite sur Japon nacré ; un cuivre ; 2 dessins originaux ; et une gravure tirée sur tissage de satin.
Adjugé : 300 €