Bibliothèque du docteur Tardif et à divers
Lot 611
BALZAC, Honoré de .
Histoire de la grandeur et de la décadence de César Biroteau, parfumeur, chevalier de la Légion d'Honneur, adjoint au maire du 2ème arrondissement de la ville de Paris.
Paris, chez l'éditeur, 1838.
2 tomes en 1 volume in-8. 1/2 basane étable vers 1880. (Taches rousses sur quelques feuillets ; 2 marges de gouttière partiellement refaites, aux pages 169-172 du tome I ; quelques mouillures marginales en fin d'ouvrage. Dos de la reliure passé. )
Edition originale. (Carteret, I, 73).
Adjugé : 120 €