Bibliothèque du docteur Tardif et à divers
Lot 665
HEMON, Louis.
Maria Chapdelaine. Récit du Canada Français. Illustrations de Clarence Gagnon.
Paris, Mornay, 1933.
Grand in-8 (250 X 198 mm). Plein maroquin ocre, décor reprenant encadrement, titre et fleuron de la couverture ; dos à 4 faux-nerfs orné de feuilles d'érable dans les entre-nerfs ; tête dorée. Couvertures conservées. Etui bordé de maroquin ocre. Reliure postérieure. (Dos légèrement insolé).
Un des 1900 exemplaires numérotés sur papier blanc de Rives. (Monod, 5897);
Adjugé : 450 €