Bibliothèque du docteur Tardif et à divers
Lot 669
HUGO, Victor.
Les Chants du Crépuscule.
Paris, Renduel, 1835.
In-8, 1/2 veau olivâtre du temps, décor à frod et à chaud sur le dos. (La pièce de titre d'origine "V. Hugo. Poésies" a été remplacée par une pièce portant uniquement le nom de l'auteur ; une pièce de titre a été placée dans un des caissons inférieurs).
Edition originale, publiée dans les Oeuvres Complètes de Victor Hugo, Poésies V. (Carteret, I, 407. ). Bien complet du dernier feuillet de nomenclature des Oeuvres, qui manque souvent. Exempt de rousseurs.
Estimation : 200 € ~ 300 €