Bibliothèque du docteur Tardif et à divers
Lot 671
HUGO, Victor.
- Les Feuilles d'Automne. Deuxième édition.
Paris, Renduel, 1832.
In-8, 1/2 veau légèrement postérieur. (Reliure frottée. Rousseurs éparses).
Edition originale avec mention fictive de Deuxième édition. (Carteret I, 405). Vignette de Tony Johannot sur le titre.
- Les Rayons et les Ombres. (Oeuvres complètes de Victor Hugo, Poésie. VII)
Paris, Delloye, 1840.
In-8, 1/2 chagrin rouge établi vers 1880.
Edition originale. "Ouvrage rare et recherché" (Carteret, I, 412.)
Adjugé : 200 €