Bibliothèque du docteur Tardif et à divers
Lot 673
HUGO, Victor.
L'Année terrible. Paris, Michel Lévy Frères, 1872.
In-8, broché sous chemise en 1/2 maroquin rouge à coins, étui bordé de maroquin. Chemise signée René Aussourd.
Edition originale. 1/150 sur Hollande. (Carteret I, 423-424 : Ouvrage capital").
Adjugé : 1 200 €