Karl Reille une collection tourangelle
Lot 251
Baron Karl REILLE (Paris, 1886 - Cerelles, 1975)
"Équipage Champchevrier", Cerf se dirigeant vers l'étang.
Huile sur isorel (?) signée en bas à droite.
Haut. 15, Larg. 21 cm (à vue).
Provenance : famille Vassor, Tours, par descendance.
Fondé en 1804 et chassant notamment en forêt de Bercé, l'Équipage de Chamchevrier porte l'ancienne tenue des prince de Condé à Chantilly, couleur ventre de biche parement amarante.
Adjugé : 1 300 €