CHÂTEAU DE CONON, pour cause départ
Lot 93
PAIRE de BANCS de jardin en fonte de fer, à décor de fougères. Fonderie du Val d'Osne.
Haut. 95, Larg. 56, Long. 215 cm.
Le modèle original aurait été fourni pour les jardins du château de Compiègne.
Provenance :
- château de Cogners, Sarthe.
- 13e vente Garden Party, château de Cheverny, 10 juin 2001, n°244. Rouillac commissaires-priseurs. Adjugés 29 000 F soit 4 421 €.
Modèle semblable reproduit:
– Architectural Digest, n° 19, février 1990, reportage dans la propriété du sculpteur César.
– L'âge de la fonte, Éditions de l'Amateur, j.-C. Renard, p. 107.
VENTE SUR PLACE du contenu du CHÂTEAU DE CONON, à Cellettes (41120), près de Blois, pour cause départ.
Vente à découvrir sur place lors des expositions publiques.
Sans prix de réserve, ni liste.
Les photographies visibles sur internet le sont à titre indicatif et ne constituent ni les lots, ni l'ordre de la vente.