ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement
Lot 101
LALIQUE René (1860-1945).
"Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus" en verre blanc moulé-pressé.
Socle en bois noirci.
Signé : Lalique France, à la molette.
Modèle créé le 24 octobre 1935.
Haut. 33 cm, haut. totale 37,5 cm.
Bibliographie modèle similaire reproduit dans : F. Marcilhac, "R. Lalique, catalogue raisonné Lalique", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1994. n° 1221, page 519.
Provenance : collaborateur de Lalique pour la décoration du "Normandie".
Adjugé : 400 €