ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement
Lot 106
GALLÉ Émile (1846-1904).
"Autour d'un porte-cigarette".
Envoi autographe manuscrit à Lucien DAUDET. 27 lignes explicatives avec références à Alphonse DAUDET et Edmond GONCOURT.
Signé et daté Nancy le 12 janvier 1897.
Sur papier préparé avec photo d'un détail de panneau marqueté de Gallé.
30 x 43 cm.
Provenance : propriété de Touraine.
Adjugé : 850 €