Masquer les détails de la vente
Orangerie de Cheverny
Chateau de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE PASSAGE
Objets d'art, ameublement
110 - 175
Tapis, tapisseries
180 - 193
En provenance de grandes demeures et châteaux privés.
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Vendredi 7 juin de 15 heures à 20 heures.
Samedi 8 juin de 10 heures à 17 heures.
Dimanche 9 juin de 9 heures à 11 heures.
EXPOSITIONS PRIVÉES
A Vendôme et à Paris, sur rendez-vous, jusqu'au 3 juin
Frais 15 % + TVA 19,6 %
Avec l'aimable concours du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Lot 111
HARPE en bois fruitier, placage de citronnier - en bois laqué noir, partiellement doré. Façon bronze, stuc doré et filets or. Vase orné de palmettes reposant sur quatre pieds griffes, montant en colonne cannelées, surmonté d'un chapiteau corinthien sculpté en relief représentant trois têtes de bélier.
Début XIXème siècle, Restauration.
Haut. 166, Long. 73 cm.
Provenance : baron Etienne d'Almont, prieuré du Berry.