ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement
Lot 153
TABLE DE MILIEU en bois doré et sculpté de noeuds, feuilles de chêne, tores de laurier, rubans, perles, oves et motifs à quatre feuilles et feuilles d'eau. Elle repose sur quatre pieds cannelés réunis par une entretoise sinueuse d'un modèle inspiré de Weisweiler. Dessus marbre blanc veiné encastré.
Style Louis XVI-Impératrice, fin XIXème siècle.
Haut. 76, Long. 117, Prof. 67 cm.
Provenance : demeure de la Vallée du Loir.
Adjugé : 1 500 €