Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers
Lot 918
TRADUCTIONS D'AUTEURS LATINS.
Ensemble de 13 volumes.
a) Les Oeuvres de Tacite de la traduction de Perrot d'Ablancourt.
Paris, Augustin Courbé, 1658.
Fort in-4°, veau du temps. (Habiles restaurations aux mors, aux coiffes et aux coins. Petits défauts aux marges des 4 premiers feuillets).
Exemplaire avec de belles marges. 4ème édition, avec titre-frontispice de Chauveau.
b) Oeuvres de Sénèque le Philosophe, traduites en franois par La Grange.
Paris, Smits et Cie, an III (1794-1795).
6 volumes in-8, basane flammée, triple filet d'encadrement sur les plats. Reliure du temps.
Portrait frontispice.
c) Oeuvres de Salluste. Traduction nouvelle par Bureau-Delamalle de l'Académie Française.
Paris, Giguet, Michaud et Nicolle, 1808.
In-8, pleine basane racinée du temps.
d) Lucrèce : De rerum Natura librisex ... cum interpretatione gallica.
Paris, Guillaume de Luyne, 1659.
Fort in-8, veau du temps. (Accident à la pièce de titre)
e) Les Epistres de Seneque traduites par M. François de Malherbe.
Paris, Antoine de Sommaville, 1658.
In-12, 1/2 chagrin XIXème.
Portrait de Malherbe. (Tchemerzine, VII, page 365, c)
f) Les Commentaires de César, traduction nouvelle avec le latin à côté.
Paris, Barbou, 1755.
2 vol. in-12, veau du temps. (Epidermures sur les coupes.)
Adjugé : 300 €