Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers
Lot 927
XENOPHON.
La Cyropédie de Xénophon, de la Vie et Institucion de Cyrus, Roy des Perses. Traduite du Grec par Iaques des Comtes de Vintimille, Rhodien.
A Lion, par Ian de Tournes. 1555.
In-4°, (12 ff), 248 pages, (4 ff). Plein vélin rigide. Reliure moserne. Exemplaire lavé et bien établi. (La marge inférieure du titre a été refaite).
"Très beau tirage et beau papier" (Alfred Cartier, Les de Tournes, n°316)
Adjugé : 500 €