Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers
Lot 959
MAUPASSANT,Guy de .
Pierre et Jean. Illustré par E. Duez et A. Lynch.
Boussod, Valadon et Cie, 1888.
In-4°, 1/2 veau flammé établi vers 1930. Couvertures conservées. (Rousseurs éparses, principalement sur les coupes).
Première édition illustrée publiée l'année même de l'édition originale.
Adjugé : 40 €