BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN
Lot 86
attribué à James PRADIER (1790-1852)
La joueuse d'osselets.
Bronze patiné.
Haut. 25,5 cm
La célèbre sculpture en marbre figurant une jeune adolescente pompéienne jouant aux osselets conservée au musée de Pergame à Berlin a suscité de nombreuses interprétations, notamment fondues en bronze par Barbedienne au XIXème siècle. Notre épreuve est traditionnellement attribuée au sculpteur James Pradier, bien que non signée.
Adjugé : 400 €