BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN
Lot 94
ICÔNE : LA SAINTE MÈRE de DIEU de KAZAN. Peinture à l'huile.
Riza en argent (84) date 1858.
Poinçon de Saint-Petersbourg et initiales EB. de l'Orfèvre Féodorovitch Brandenbourg, qui a travaillé à Saint Petersbourg de 1850 à 1866
Russie, milieu du XIXème siècle.
Une inscription au dos en cyrillique : "Cette sainte icône a été offerte par leur tante Liabov Ezerskaïa à Natalia et Vladimir Diétrich pour leur mariage le 31 août 1925 (13 sept) à Lille"
Haut. 31,5, Larg. 27 cm
Provenance : Souvenirs d'un capitaine du régiment des grenadiers à cheval de la Garde Impériale, par descendance.
Adjugé : 3 000 €