BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN
Lot 102
PLAQUE émaillée en grisaille représentant la RÉSURRECTION du CHRIST, sortant du Tombeau. Cadre en laiton à palmettes aux écoinçons. Le dos finement gravé de la Croix du Christ et des instruments de la Passion.
Travail russe vers 1900.
Haut. 7,4 - Larg. 6 cm. (fêle et cheveux).
Provenance : Souvenirs d'un capitaine du régiment des grenadiers à cheval de la Garde Impériale, par descendance.
Estimation : 100 € ~ 120 €