BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN
Lot 139
CONSOLE D'APPLIQUE de forme mouvementée
en bois sculpté, stuqué et doré. La ceinture centrée dun tablier à large fleuron d'acanthe présente une riche ornementation ajourée de feuillages stylisés, agrafes et guirlandes de fleurs. Elle repose sur deux pieds cambrés ajourés réunis par une entretoise à décor rocaille.
Époque Louis XV.
Dessus de marbre blanc veiné gris rapporté.
Haut. 84,5, Larg. 126,5, Prof. 55 cm. (manques, accidents et restaurations)
Adjugé : 2 000 €