BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN
Lot 142
COMMODE à léger RESSAUT
ouvrant par trois tiroirs en façade et reposant sur quatre pieds, les antérieurs galbés. En placage de bois de rose et de palissandre. Ornée de poignées, entrées de serrure à frises de perles, chutes d'angles à piles feuillagées, cul de lampe et sabots en bronze doré.
Garni d'un marbre Saint-Anne. Porte une inscription manuscrite au revers : "M. Poitou rue de l'empereur n°6 à Orléans"
Époque Transition, Louis XV - Louis XVI, XVIIIe siècle (restaurée).
Haut. 87, Larg. 96, Prof. 49 cm (pied postérieur droit refait, fentes)
Adjugé : 1 700 €