BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN
Lot 170
CONSOLE au CARLIN HALETANT
en bois laqué finement sculpté et mouluré, de feuillages, perles et bouquets de fleurs en hauts reliefs. Reposant sur deux montants curvilignes centrés d'un carlin dégagé en ronde bosse.
Style Louis XV ancien.
Garni d'un plateau de marbre restauré.
Haut. 94, Larg. 126, Prof. 57 cm.
Provenance : Hôtel Lionel-Normant à Romorentin, actuel Hôtel de Ville, puis par succession dans la famille des fondateurs de la Manufacture Normant frères.
Adjugé : 3 000 €