BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN
Lot 183
TABLE DEMI-LUNE à trois plateaux,
l'un recouvert de velours vert, pouvant former table à jeu
en placage d'acajou, ornée de lingotières de laiton, frises de perles, les pieds fuselés et cannelés terminés par des roulettes.
Époque Louis XVI - début XIXe siècle.
Haut. 75 Larg. 107, Prof. 53 cm
(petits accidents, fissure au plateau)
Bibliographie : pour un modèle proche, vente Mes Gros & Delettrez, Paris, 19 juin 2015, lot n° 350.
Adjugé : 470 €