Fonds de châteaux du Val de Loire
Lot 393
Antoine PHILIPPON (1930 - 1995) & Jacqueline LECOQ (1932)
BUREAU à caissons
en palissandre ouvrant à trois tiroirs d'un côté et une porte de l'autre. Plateau central en formica blanc coiffant un tiroir. Piètement et poignées en métal laqué noir.
Travail des années 1970.
Haut. 71,5, Larg. 180, Long. 45 cm. (restaurations).
Provenance : ameublement d'un appartement de l'avenue de Saxe, Paris.