Fonds de châteaux du Val de Loire
Lot 418
Paire d'ÉTAGÈRES dites BIBUS
en bois façon vernis Martin doré à décor de roses et d'initiales "AM" enlacées, présentant quatre étagères dont deux closes par deux portes galbées. Deux encoches permettent d'accrocher ces bibus muraux.
Style XVIIIe, fin XIXe siècle.
Haut. 75, Larg. 48,5 Prof. 17 cm.
Adjugé : 390 €