Fonds de châteaux du Val de Loire
Lot 439
Partie de NÉCESSAIRE DE TOILETTE composé de QUATRE FLACONS en verre taillé à côtes plates et bouchons d'argent à décor d'une frise de godrons.
Poinçon Minerve, vers 1900.
Haut. du plus grand : 15,5 cm. (chocs, un bouchon coincé)
JOINT : - FLACON en verre taillé à pointe de diamant bouchons en argent monogrammé "RC" à décor de joncs rubanés. Poinçon Minerve, seconde moitié du XIXe. Haut. 10,5 cm.
- Petite BROSSE en métal argenté. Long. 14 cm.
Adjugé : 50 €