Jeux Jouets et Poupées
Lot 32
POUPÉE AUTOMATE figurant JOSÉPHINE BAKER en carton bouilli moulé et laqué au naturel. Animation des seins et du nombril, bras articulés. Mécanisme de boîte à musique jouant "J'ai deux amours". Remontoir dans le dos.
Fabrication française, vers 1930.
Haut. 52 cm. (accidents, manques et restaurations)
Adjugé : 3 660 €