100 POUPéES FRANCAISES
Lot 266
Rare Tiburce Mothereau, belle tête en biscuit pressé marquée en creux "J M", avec un symbôle d'un triangle surmonté d'un cercle et "3".
Bouche fermée, yeux bleus émaillés, oreilles percées, rare et beau corps articulé en composition à poignets fixes (restaurations au tronc), habits de style et perruque. 54 cm.
Adjugé : 13 500 €