100 POUPéES FRANCAISES
Lot 282
Poupée à tête Schmitt en biscuit pressé, marquée de l'Écusson en creux et "6" en relief (fêle au front).
Bouche fermée, yeux de sulfure bleu à rayons, oreilles percées, montée sur un corps de bébé Bru époque Chevrot taille 3, colerette, bras et mains en biscuit (restauration à la main gauche), corps en peau avec trace d'étiquette, jambes en bois. 36 cm.
Adjugé : 3 400 €