COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I
Lot 48
Dominique-Adolphe GRENET (Joigny, 1821 Gien, 1885)
Paire de vases rouleaux aux portraits de femmes, c. 1880
en barbotine émaillée. Monogrammés DG.
Haut. 31,5 Diam. 15 cm.
Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une uvre proche, p. 122.
Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.
Adjugé : 2 800 €