COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I
Lot 72
Exceptionnel BUSTE DE MINERVE, c. 1860
en céramique émaillée figurant la déesse aux beaux yeux bleus et à la toge pourpre sur une colonne décorée à l'éponge.
Marque olographe de Gien au revers, monogramme M.L. Pièce unique.
Haut. 38 cm.
(infimes égrenures)
Bibliographie : Jean-Claude RENARD, « La Faïence de Gien », éd. Massin, 2017, p. 181
Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.
Adjugé : 4 000 €