COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I
Lot 142
Paire d'ÉCRITOIRES aux DAUPHINS
en céramique émaillée, l'un au décor de la Renaissance italienne à fond bleu (manque les deux couvercles) et l'autre en camaïeu bleu à la Bérain (accident à l'un des couvercles).
Marques de Gien 1866-1871.
Haut. 10, Long. 22 cm.
JOINT : ENCRIER des ENFANTS au PRESSOIR en céramique de la Renaissance italienne à fond blanc. Diam. 10 cm.
Bibliographie : Jean-Claude RENARD, « La Faïence de Gien », éd. Massin, 2017, pour une pièce proche, p. 129.
Estimation : 300 € ~ 500 €