Collection muséale de céramiques d'art - II
Lot 286
GARNITURE de CHEMINÉE décor Marseille
comprenant une pendule aux angelots et deux vases godronnés.
En céramique à décor de fleurs de Marseille.
Marque de Gien 1866-1875, la pendule numérotée 86.
La pendule : Haut. 37 cm.
Les vases : Haut. 24,5 cm.
JOINT : impression d'étude pour la réalisation du modèle.
Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.
Adjugé : 2 000 €